Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Водители и кондукторы Кургана угрожают забастовкой

Сотрудники транспортной компании жалуются на постоянные штрафы и условия труда
Сотрудники транспортной компании жалуются на постоянные штрафы и условия труда

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 декабря, ФедералПресс. Сотрудники транспортной компании ООО «Попутчик+» пожаловались в социальной сети ВКонтакте на постоянные проверки со стороны чиновников, а также штрафы и повышение налогов, что приводит к уменьшению зарплат работников. Водители и кондукторы пообещали организовать профсоюз и объявить забастовку.

«Работа у нас нервная, постоянные гонки, перекопан весь город, и с каждым днем все хуже. Гаишники останавливают автобус для проверки масок и держат полныйсалон с пассажирами вместо того, чтобы составить протокол на конечной. Сами тогда садитесь за руль», – говорится в обращении.

Также работники «Попутчик+» жалуются на лишение льготных пенсий, плохие дороги, из-за которых не получается укладываться в график, не оборудованные под элементарные нужды конечные станции, вероятность закрытия маршрутов 339 и 319, низкую оплату труда.

В пресс-службе администрации Кургана сообщили, что протоколы о нарушениях составляются только при их наличии, а расписание в данный момент пересматривается. По поводу зарплат и условий труда работникам транспортной компании порекомендовали обратиться к непосредственному руководству:

«Все вопросы, связанные с заработной платой, рабочим днем, условиями труда водителей и кондукторов, находятся в полномочиях работодателей, частных перевозчиков. Если водители и кондукторы считают, что их трудовые права нарушены, они могут обратиться в трудовую инспекцию».

О благоустройстве конечных станций мэрия пообещала позаботиться.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об обнаружении ГИБДД нарушений на новом мосту ЖБИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.