Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Родительский комитет Курганской области заявил о сборе средств на выкуп школы в Кетово

Родительский комитет призвал депутатов Госдумы вложиться в выкуп школы в Кетово
Родительский комитет призвал депутатов Госдумы вложиться в выкуп школы в Кетово

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Сегодня общественная организация «Родительский комитет Курганской области» выложила пост в группе «ВКонтакте» о начале сбора недостающих средств для выкупа кетовской школы. Председатель Юрий Леонов также обратился в правительство Зауралья с просьбой запросить отозванную ранее субсидию.

«Бюджетный Кодекс РФ позволяет вносить пожертвования в бюджет субъектов РФ с целевым указанием их использования и не требует каких либо дополнительных согласований. Надеюсь, что хоть с поступившими финансами чиновники смогут разобраться самостоятельно и им хватит на это компетенций», – поделился с корреспондентом «ФедералПресс» Леонов.

Председатель организации рассказал, что диалога с властями региона добиться не удалось, но комитет все равно направил письмо с просьбой о содействии народному сбору в адрес губернатора Шумкова. Кроме того, за помощью комитет обратился к сенаторам и депутатам Госдумы. Родители Зауралья предлагают отчислять два месяца по 50%, а в третий месяц 20% своей ежемесячной зарплаты, чтобы помочь закрыть разницу.

«Насчет чиновников мы как раз не уверены. Мы надеемся именно на народных избранников. <…> Мы считаем, что реально собрать всю необходимую сумму – 316 000 000 рублей. Это вполне реально сделать за три месяца: февраль, март, апрель. Что позволит уже 1 сентября 2022 года почти 1100 детям с. Кетово пойти в новую школу», – добавил председатель комитета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что прокуратура обратила внимание на конфликт со школой в Кетово.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.