Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Курганскую область переброшены еще 270 десантников Авиалесоохраны

пожар
В Курганскую область прибыли дополнительные силы для тушения пожаров

КУРГАН, 2 мая, ФедералПресс. Накануне в Курганскую область десантировались сотрудники Авиалесоохраны из соседних областей и федерального штаба. Площадь горящих лесов в Зауралье на начало суток превышала 12 тысяч гектаров.

«Дополнительно прибыли более 270 парашютистов-десантников федеральной, Свердловской, Ханты-Мансийской и Омской Авиалесоохраны», – сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области.

Согласно онлайн-карте пожаров, в Курганской области сложнее всего ситуация в настоящее время складывается в Кетовском и Каргапольском районах – там десятки термоточек. По сведениям Авиалесоохраны, которые ведомство приводит на сайте, площадь лесных пожаров в регионе на начало суток превысила 12,5 тысячи гектаров. Это чуть больше половины от общей площади лесных пожаров по стране (24,5 тыс. га).

Накануне губернатор Вадим Шумков обратил внимание, что только за один день и только по Кургану было составлено 206 протоколов о нарушении пожарной безопасности.

Отметим, что пожары на территории лесного фонда действуют также в других регионах УрФО: в Свердловской области площадь составила 47 га, в Тюменской – 4 га.

Ранее «ФедералПресс» напоминал, как пожарить шашлыки на даче и не нарваться при этом на штраф.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.