Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Губернатор Шумков поднял денежный вопрос после встречи с мобилизованными

После поездки в Елань губернатор задумался о равном обеспечении для солдат из разных регионов
После поездки в Елань губернатор задумался о равном обеспечении для солдат из разных регионов

ЕЛАНЬ, 17 октября, ФедералПресс. Глава Курганской области Вадим Шумков посетил зауральских призывников в военной части в Елани в Свердловской области. Курганская делегация привезла мобилизованным продукты, снаряжение и оборудование. Губернатор пообщался с мобилизованными, однако в посте в личном телеграм-канале поднял тему, на которую с ним не говорили солдаты.

«Если мы собираем парней в единую Российскую армию, а не на защиту интересов каждого региона в отдельности, то и подходы к их формированию, снаряжению, обучению и обеспечению, включая решения о выплатах, должны быть едиными», – написал Шумков.

Речь идет о разнице в возможностях регионов обеспечивать выплаты и иные способы поддержки призывникам. Губернатор отмечает, что разное обеспечение солдат, находящихся на одной позиции, обижает их и ставит в неравное положение. Он написал о своей уверенности в исправлении данной ситуации.

Темой, которая беспокоит новобранцев, стали кредиты и отсрочки платежей. Вадим Шумков пообещал, что все кредитные организации будут проинформированы о порядке выдачи отсрочек по платежам для мобилизованных. Кроме того, губернатор намеревается провести беседу об остановке начисления процентов на время отсутствия мобилизованного: автоматически продлевать срок действия договора на период мобилизации, переносить их начисление и выплату.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что после проверки дворов губернатор уволил курганского начальника ГЖИ.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.