Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Кого из чиновников на Урале коснулись кадровые потрясения: игры на повышение или понижение

Вадим Шумков
Губернатор Курганской области уволил подчиненного за плохие дворы

В Свердловской области после губернаторских выборов затянулся процесс формирования регионального правительства. Эксперты связывают это с долгими решениями федерального центра. А в Курганской области губернатор Шумков принял волевое решение об уходе начальника ГЖИ. Кто еще из уральских чиновников ослабил или усилил свои политические позиции – в спецпроекте «ФедералПресс».

Свердловские интриги

В Свердловской области кадровые назначения внезапно встали на паузу. С 19 сентября – даты инаугурации губернатора Евгения Куйвашева – все члены регионального правительства работают в статусе врио. Переназначены только первый заместитель губернатора Алексей Шмыков и министр социальной политики Андрей Злоказов. Их кандидатуры согласовало заксобрание.

На очереди глава мингосимущества (замгубернатора - профильный министр Сергей Зырянов ушел на пенсию) и министр финансов – кандидаты на должности также должны пройти депутатский фильтр. Однако в заксобрание региона претенденты на данные посты губернатором до сих пор не внесены.

Один из депутатов областного парламента в беседе с «ФедералПресс» напомнил, что вышеупомянутые чиновники должны получить «добро» еще и в федеральных профильных министерствах, поэтому возможно, что назначения тормозят именно в Москве. Есть версия, что федералы приостановили кадровые решения до выполнения плана по частичной мобилизации. По мнению собеседника агентства, остальных членов свердловского кабмина, которым не требуются согласования Москвы и регионального парламента, назначат только после утверждения ключевых.

Кроме того, на сроки принятия решений мог повлиять отпуск губернатора, взятый по семейным обстоятельствам.

Как бы то ни было, утверждает парламентарий, серьезных изменений в составе регионального правительства не предвидится. Интригой остаются только персоналии нового главы МУГИСО и министра агропромышленного комплекса – ожидается, что нынешний министр Артем Бахтерев уйдет в отставку.

Эксперты также удивляются затянувшемуся безвластию, но связывают его исключительно с бюрократией. «Не вижу в этом политического контекста, хотя полагал, что назначения состоятся ранее. Однако никакой политической игры вокруг них нет. Возможно, кандидатуры будут внесены одним пакетом, и пауза имеет откровенно бюрократический характер», – поделился размышлениями директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Он также связал задержку с промедлением федеральных согласований – внимание правительства РФ в настоящее время сконцентрировано совсем на других проблемах.

В департаменте информполитики Свердловской области на вопрос «ФедералПресс» подчеркнули, что все члены регионального кабмина находятся на своих рабочих местах и выполняют свои полномочия в полном объеме.

Плата за курганские дворы

В соседнем Зауралье поплатился должностью начальник госжилинспекции Владимир Чупахин после ревизии курганских дворов губернатором.

«Губернатор Вадим Шумков уволил начальника ГЖИ Владимира Чупахина за неудовлетворительную работу УК. Исполнять обязанности руководителя госжилинспекции будет заместитель Чупахина Дмитрий Пысин», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь главы региона Александр Тетерин.

Выговоры получили и чиновники из мэрии Кургана.

Полицейская история в Тюмени

13 октября в кабинет депутата КПРФ Тюменской областной думы Тамары Казанцевой пожаловала полиция. Как сообщили соратники тюменской коммунистки, силовики пришли за объяснениями, почему Казанцева хотела организовать встречу с народом 28 сентября в районе старой Зареки. Речь идет о несанкционированном митинге местных жителей против КРТ.

«12 сентября 2022 года губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о признании района бывшего фанерного комбината и прилегающих земель районом под комплексное развитие территории. На данной территории планируют снести жилые дома и построить межвузовский кампус для студентов. 250 пригодных для проживания домов, подлежат изъятию и сносу», – пояснили коммунисты.

По словам однопартийцев Казанцевой, руководитель тюменского обкома КПРФ подавала уведомление в городскую администрацию о проведении встречи с избирателями. Но ей было отказано в связи с ковидными ограничениями. В итоге люди решили встретиться сами, но 1 октября.

Между тем, у тюменской оппозиции сложилось впечатление, что со стороны властей таким образом оказывается определенное давление на деятельность тюменского парламентария.

«Вряд ли это можно расценивать как элемент давления на нее, поскольку есть законодательство относительно несанкционированных митингов. Любой человек, включая депутата Тюменской областной думы либо иного представителя органов власти, является ответственным за призывы и участие в подобного рода мероприятиях. Требования закона четкие и их обязаны исполнять все», – поделился мнением с «ФедералПресс» политолог Александр Безделов.

Ротации в силовых структурах

Кадровые изменения коснулись и силовых структур. Появился заместитель у главы тюменского УМВД Леонида Коломиеца. Им стал подполковник полиции Василий Ренцанов – уроженец ямальского Нового Уренгоя. Службу в органах он начал в 2003 году в должности участкового уполномоченного милиции ГОМ-6 при УВД Центрального округа Тюмени. 2008–2015 годы служил в миграционной службе, в 2016–2021 годы – в полку ДПС тюменской Госавтоинспекции. В последнее время занимал должность начальника городского отдела ГИБДД.

Что происходит в муниципалитетах

  • В начале октября освободил место теперь уже экс-глава Вагайского района Рамай Сунгатулин, который руководил муниципалитетом 20 лет. Сообщается, что уход связан с проблемами со здоровьем. С 3 октября его пост занял Сергей Сидоренко. За его кандидатуру тюменские парламентарии проголосовали единогласно. Ранее Сидоренко был заместителем главы Вагайского района, начальником управления муниципального имущества, строительства, ЖКХ и земельных отношений. Позднее губернатор Александр Моор подписал постановление о включении Сидоренко в состав президиума правительства Тюменской области (на общественных началах).
  • В Новом Уренгое заместителем главы администрации города назначили Стаса Чернавских. Он будет курировать вопросы культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта. Ранее Чернавских 13 лет занимал пост первого замглавы департамента культуры Ямала.
  • 7 октября губернатор Югры Наталья Комарова назначила Александр Тиртока на должность директора департамента региональной безопасности – заместителя губернатора Югры. До назначения Тирток был куратором приоритетных проектов в соответствии с законодательством округа. В пандемию чиновник руководил секретариатом регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в ХМАО – Югре.
  • 14 октября объявил об отставке мэр челябинского Карабаша Олег Буданов. Глава города решил перейти, по его же словам, «в новую сферу деятельности» – автомобильный завод «Урал» в Миассе. Временно исполняющим обязанности главы Карабаша будет назначен заместитель Буданова Станислав Афанасенко.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Ольга Юшкова, Елена Майорова, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.