Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральцы жалуются на грязную воду из нового водопровода за 42 млн: «Моемся от случая к случаю»

вода
Из кранов жителей села Красноисетское течет техническая вода

ДАЛМАТОВСКИЙ ОКРУГ, 5 февраля, ФедералПресс. В Курганской области жители села Красноисетское жалуются на грязную и вонючую воду из крана. Зауральцы отказываются в ней даже мыться. Новая система водоснабжения села обошлась бюджету в 42 млн рублей.

«В 2018 году с нас собрали деньги на проект. Я провела домой водопровод, все трубы забиты, хотя стоят два фильтра. Вода идет грязная, техническая. Я стараюсь не стирать здесь. Зимой у знакомых моюсь. Моемся от случая к случаю», – рассказала телеграм-каналу Ural Mash местная жительница.

По словам сельчан, когда вода постоит, то становится вонючей и склизкой. Сверху появляется пленка. Анализы показали, что она не соответствует санитарным требованиям по цвету и уровню содержания железа.

Проблемы с водой в селе Красноисетское начались после того, как здесь построили новую систему водоснабжения. По данным сайта госзакупок, строительство обошлось в 42 млн рублей. Источники финансирования – бюджет района и субсидии из областной казны. Работы выполняла курганская компания «Монтаж-уют». По данным телеграм-канала, средств на реализацию проекта не хватило и местные жители собрали еще 4 млн рублей на водопровод. Вода течет из крана грязная, потому что в проекте не был предусмотрен отстойник.

«Раньше у нас была замечательная вода, а сейчас идет вонючая. Мне в водоканале сказали, что у них очень много проблем, они не могут решить этот вопрос быстро», – отмечает жительница села.

Сельчанам приходится покупать питьевую воду в магазинах. Родственники привозят пенсионерам чистую бутилированную воду из города Далматово.

«ФедералПресс» направил запрос в администрацию Далматовского округа с просьбой прокомментировать ситуацию с водоснабжением села, а также сообщить о том, какие меры будут приняты для очистки воды. На момент публикации материала ответ не поступил.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в городе Щучье и в селе Нифанка третьи сутки наблюдаются перебои с водоснабжением. Вышел из строя глубинный насос. Жители получают воду только в определенные часы. Власти сообщили, что новый насос уже закуплен.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.