Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Экс-замгубернатора Югры Шипилов получил 11 лет колонии за взятку

тюрьма
Шипилова приговорили к 11 годам в колонии строгого режима

СУРГУТ, 28 октября, ФедералПресс. Суд в Сургуте вынес приговор бывшему первому заместителю губернатора ХМАО Алексею Шипилову. Его признали виновным в коррупции.

Чиновник взял взятку в особо крупном размере и превысил должностные полномочия, что привело к тяжелым последствиям.

Шипилова приговорили к 11 годам в колонии строгого режима. Также он должен заплатить штраф в 15 миллионов рублей – это в два раза больше суммы самой взятки. Кроме того, суд забрал у него 7,5 миллиона рублей. Бывшему замгубернатора запретили работать на госслужбе семь лет.

Для отбытия наказания Шипилова взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в силу, его можно обжаловать.

Напомним, что Алексей Шипилов покинул пост первого заместителя губернатора ХМАО после прихода нового руководителя региона осенью 2024 года. Чиновник был серым кардиналом и главным идеологом команды экс-губернатора Натальи Комаровой. Шипилов отвечал в правительстве округа за внутреннюю, информационную и кадровую политики.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.