Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В домовых чатах УК просят курганцев собрать вещи: «Если сирена не выключилась, вода пошла через дамбу»

курган
В Кургане набережную укрепили мешками с песком

КУРГАН, 17 апреля, ФедералПресс. В Шевелевке управляющие компании просят жителей многоэтажек, которые попадают в зону затопления, в любой момент быть готовыми к эвакуации. В случае прорыва дамбы дома отключат от всех коммунальных ресурсов, передает корреспондент «ФедералПресс».

«17 апреля администрацией Кургана было организовано заседание штаба руководителями УК и ТСЖ. Доведена следующая информация: в период с 17 по 19 апреля ожидается подъем уровня воды в реке Тобол, точных прогнозов нет. При уровне в 10–11 метров может произойти перелив через дамбу. Под угрозой подтопления могут оказаться первые этажи», – предупреждает жильцов в домовых чатах УК «Атлант».

Управляющая компания просит собрать вещи первой необходимости и быть готовыми к эвакуации. В случае перелива воды через дамбу дом будет отключен от всех коммунальных ресурсов – света, воды, отопления и канализации.

«Следите за новостями и уровнем воды в Тоболе. Дополнительно сообщаем: звуковая сирена включается каждые два часа на три минуты, если вы слышите, что сирена не выключилась по истечении этого времени, значит вода пошла через дамбу и необходимо быстро эвакуироваться», – добавили в сообщении представители УК.

Автобусы для эвакуации жителей Шевелевки будут находиться на конечной остановке.

В 16 часов 17 апреля уровень воды в Тоболе поднялся на 919 см. Это выше отметки «опасное явление» на 69 см.

Ранее губернатор Курганской области призвал земляков не испытывать судьбу и покинуть дома, которые попали в зону затопления.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.