Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье вода поднялась выше 11 метров: последствия паводков глазами очевидцев

паводки, дома
Под воду в районах Кургана уходят детские площадки

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Все больше населенных пунктов региона уходят под воду. Особенно высоким уровень воды оказался в районе села Кетово, где он достиг отметки в 11 метров над «нулем» поста. Куда пришла большая вода и с какими последствиями пришлось столкнуться местным жителям – в материале «ФедералПресс».

«В районе Кетово на 17 апреля уровень воды превысил 11 метров в районе н.п. Санаторная, превысил 10 метров в районе Кетово и Крюково. Приближаются к отметке в 10 метров значения уровней в Темляково и н.п. Лаптева. В Белозерском округе уровень воды растет», – сообщают в телеграм-канале Курганской области.

Утром СНТ «Тюльпан» выглядел практически ушедшим под воду. Накануне местных жителей просили эвакуироваться из домов и переждать паводки в безопасном месте.

Здесь насыпная дамба, которую строили местные жители, не выдержала напора воды.

В соцсетях зауральцы просят помочь не только с временными местом пребывания, но также со спасением животных. Не все успевают пристроить своих питомцев на время паводков. В СНТ «Газовик» осталась собака, которую не смогли вовремя пристроить.

«Родственники пытались найти передержку. Сказали, что мест нет. Родственники и друзья отказали. С поводка и цепи часто освобождался, из-за этого никто не хотел помочь. Мама после тяжелой операции на мозг успела только его освободить и оставить ведра с водой и едой. Сердце разрывается. Я далеко и не могу ему помочь», – пишет на своей странице в соцсетях Валентина Р.

По ее словам, соседские собаки так и остались на привязи.

В одном из микрорайонов областного центра дома начали уходить под воду. Первые этажи зданий затопило. На кадрах, которые сделали очевидцы, заметно, что вода скрыла и детские площадки.

Такими фото поделилась зауральский блогер и доброволец Елизавета Титова. В прошлом году это место пострадало от пожаров, в этом – от наводнения. В беседе с «ФедеалПресс» она рассказывала о подготовке к паводку и эвакуации.

Кетово также уходит под воду. Местные жители эвакуируются и спасают животных. Однако по селу сейчас можно передвигаться только на плавательных средствах.

Ранее во время паводков зауральцы узрели чудо. Большая вода обошла храм в селе Прорывное.

Фото: изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.