КУРГАН, 14 апреля, ФедералПресс. В год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне областному центру Зауралья присвоили почетное звание города трудовой доблести за помощь фронту. «ФедералПресс» спросил у жителей города, какими трудовыми подвигами курганцы прославили свой город.
«Большой вклад внесла промышленность, которая была эвакуирована в Курган. После войны в городе осталось много заводов. И второе – сельхозпродукция. Кормили. Это наш вклад, за это были награждены», – сказала «ФедералПресс» одна из жительниц Кургана.
В военные годы в городе было налажено производство вооружения для фронта. Работал госпиталь, рассказал второй респондент. Мужчина подчеркнул, что большой вклад в снабжение армии продовольствием внес и прославленный зауральский селекционер Терентий Мальцев, который повысил урожайность пшеницы.
«В годы Великой Отечественной войны Курган прославился производством боеприпасов и продовольствия. Выпускали и валенки, и гранаты. Очень много сделали курганские заводы для фронта. Трудились по 18 часов в день, трудились и женщины, и дети. Все помогали», – отметил молодой человек.
Многие респонденты подчеркнули, что в наше время курганские оборонные заводы тоже вносят существенный вклад в безопасность страны, производят военную продукцию для снабжения российской армии в зоне СВО.
Подробнее о трудовых подвигах курганцев в военные годы, исторических фактах, свидетельствах и воспоминаниях жителей города читайте в статье «ФедералПресс».
Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева