Top.Mail.Ru
Экономика
Курская область
0

На СЭФ-2019 рассказали, как цифровые технологии могут улучшить жизнь граждан

На СЭФ-2019 рассказали, как цифровые технологии могут улучшить жизнь россиян
На СЭФ-2019 рассказали, как цифровые технологии могут улучшить жизнь россиян

КУРСК, 9 июля, ФедералПресс. Цифровые технологии должны служить для улучшения жизни населения – такой тезис был сформулирован по итогам СЭФ-2019, который прошел 26-27 июня в Курске.

В Курске состоялся VIII Среднерусский экономический форум. Мероприятие прошло в новом двухдневном формате. К работе форума присоединились участники из России и других стран – всего более 2500 человек.

В этом году главной темой форума стал «Цифровой регион». Эксперты обсуждали развитие цифровой экономики и перспективы применения информационных систем для улучшения жизни людей.

Одним из масштабных мероприятий стала встреча с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом. На площадке форума он рассказал о цифровой трансформации системы государственного управления. По его словам, цифровизация должна способствовать повышению открытости власти, отказу от бумажной волокиты и развитию российского рынка компьютерных технологий.

На СЭФ-2019 был отмечен и высокий уровень цифрового развития Курской области. По словам Романа Старовойта, цель Курской области – к 2025 году попасть в десятку лучших регионов страны по удовлетворенности.

Также на заседании с Романом Старовойтом были представлены задачи цифровых преобразований на региональном уровне, в том числе в государственном управлении, промышленности, здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, а также малом и среднем бизнесе.

В ходе СЭФ-2019 был заключен ряд важных для развития Курской области соглашений: договоры о сотрудничестве с «Ростелекомом» и «Вымпелкомом», соглашения о реализации проекта по восстановлению историко-культурного облика центра Курска и о строительстве крупнейшего в округе распределительного центра. Также были заключены договоры об инвестсопровождении проектов по строительству второй очереди многофункционального медицинского центра и созданию медицинской диагностической лаборатории.

В ходе форума участники поговорили и об ошибках, которые совершаются в регионах при выполнении нацпроекта «Цифровая экономика». Стало понятно, что цифровая трансформация – это задача не только профильных министерств, но и всех органов исполнительной власти.

О целях и задачах программы «Умный город» рассказала директор по цифровизации «Росатома» Екатерина Солнцева. Она подчеркнула, что любые цифровые преобразования в городах должны улучшать качество жизни. По мнению экспертов, необходимо выравнивать уровень цифровизации регионов, но любые инвестиции в цифровые платформы уместны только после решения первоочередных задач по обеспечению достойного уровня жизни населения.

Завершился СЭФ-2019 совещанием с министром цифрового развития РФ Константином Носковым. Он обсудил с участниками форума переход региона на цифровое телевидение, подключение к высокоскоростному интернету социально значимых объектов, обеспечение стабильной и бесперебойной сотовой связи. В рамках совещания был согласован проект по созданию регионального портала госуслуг в связке с Единым порталом государственных услуг.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.