Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

Когда жители Гатчины смогут дышать без вреда для здоровья

Свалка
О сроках очистки воздуха сообщили в комитете по эконадзору

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноября, ФедералПресс. Жители Гатчины на странице «ВКонтакте» губернатора Дрозденко публикуют жалобы на отвратительное качество воздуха в городе. Они пишут, что предельно допустимая концентрация по ядам превышена в более чем 30 раз. На эту информацию отреагировал комитет государственного экологического надзора.

«Снизить экологическую нагрузку от объектов должен переход к глубокой переработке вторичного сырья, извлекаемого из мусора. Согласно региональной стратегии обращения с отходами к 2024 году, в Ленобласти будут спроектированы мощности для переработки ТКО», – сообщило ведомство.

Комитет также подчеркнул, что решить проблему свалочного газа можно с помощью оборудования для его сбора и нейтрализации. Отметим, что над решением этого вопроса сейчас работают эксплуататоры мусорного полигона под надзором прокуратуры Ленобласти.

Комитет государственного экологического надзора рекомендует жителям Гатчины также обратиться в АО «НИИ Атмосфера», чтобы специалисты оценили уровни запахов на территории города и установили другие возможные источники загрязнения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что права жителей Гатчины на чистый воздух вновь нарушены.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.