Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

На Урале реализуют уникальный экопросветительский проект

Сортировка мусора
Участники проекта учатся разбираться с маркировкой и правильно сортировать мусор

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Холдинговая компания «Экологические системы» инициировала постройку экодомов в Уральском федеральном округе. Здесь можно получить новые знания об экологии, научиться азам бережного отношения к природе и правильной сортировке мусора.

Проект стартовал в нынешнем году в трех регионах УрФО: Свердловской и Тюменской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе. Экодома открыты для посещения в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Тюмени. В ближайшее время они также появятся в Сысерти, Нижнем Тагиле, Серове и некоторых других городах Урала. Всего на первом этапе планируется открыть 13 таких экодомов. Реализуют инициативу региональные операторы по обращению с ТКО.

Экодома – это современные модульные строения, где проводят экологические лектории, экскурсии, игровые программы, где есть мастерская ресайклинга. Кроме учебной и игровой зон, в экодоме есть зона приема вторичных ресурсов, где посетителей учат разбираться в маркировках, чтобы затем правильно сортировать отходы.

Кроме этого в экодомах принимают отходы, которые можно переработать.

«Все вторсырье, собранное в экодомах, гарантировано будет направленно на переработку. Средства, вырученные от реализации сырья, мы будем направлять на развитие площадок, проведение образовательных мероприятий и поощрение участников проекта», – заявляют в холдинге.

Уникальный проект создан для решения важных задач. Так, например, инициаторы говорят о развитии экологической культуры у жителей УрФО. Также проект нацелен на развитие познавательного интереса и бережного отношения к твёрдым коммунальным отходам и совершенствование действующей системы обращения с ТКО.

Фото: ALEXEY BYCHKOV / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.