Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Общепит в Ленобласти пострадал из-за ковида: чем помогут отрасли

Общепит
Количество кафе и ресторанов уменьшилось на фоне пандемии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября, ФедералПресс. Сфера общепита в Ленинградской области в период пандемии сильно пострадала, также на ситуацию повлиял отток кадров в Петербург. Местные власти хотят восстановить отрасль с помощью проекта «Ленинградское меню». Однако эксперты уверены, что начать следует с подготовки собственных кадров.

«Если крупный общепит имеет свои кадровые центры, которые сами обучают сотрудников, то малый бизнес испытывает нехватку профессиональных кадров», – цитируют СМИ экспертов.

Уточняется, что на специальности, которые связаны со сферой общественного питания в регионе ежегодно поступают около 700 человек, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». При этом в техникумах отмечают, что опыт сотрудничества с предприятиями для прохождения практики есть, однако целевого обучения пока нет.

Кроме решения кадрового вопроса, для развития общепита в Ленобласти запустили проект «Ленинградское меню». По сути, это гастрономическая карта, которая будет знакомить туристов с блюдами местной кухни.

Напомним, что в регионе в августе 2022 работало около 2 тыс. точек общепита. Это на 16,5 % меньше, чем было в 2019 году. Количество кафе и ресторанов уменьшилось на фоне пандемии. Кроме того, кадры уезжают в Петербург, где зарплата почти в два раза выше.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как мобилизация повлияет на малый бизнес и работу крупных предприятий.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.