Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Резиденты особой экономической зоны в Ленобласти получат налоговые льготы

Работа
Срок окупаемости проектов ОЭЗ оценивается примерно в 6 лет

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноября, ФедералПресс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал закон о налоговых преференциях для предприятий особой экономической зоны в Кингисеппском районе. Резиденты смогут воспользоваться пониженной ставкой по налогу на прибыль на весь период работы ОЭЗ.

«Начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль: 5 % – первые пять лет; 11 % – с 6-го по 10-й годы, 13,5 % – с 11-го года», – отмечается в законе.

При этом в первые 10 лет предприятия особой экономической зоны будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций. С 11-го года работы он составит 2,2 %.

По оценкам аналитиков, меры поддержки увеличат валовый региональный продует региона на 300 млрд рублей в год – это 30 % от нынешнего ВРП. Общие налоговые поступления вырастут до 2,36 трлн рублей – на 1,5 трлн рублей.

Срок окупаемости проектов ОЭЗ оценивается примерно в 6 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бюджет Новгородской области на 2023 год принят в первом чтении.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.