Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Купол из алюминия установят над консерваторией в Санкт-Петербурге

Купол для консерватории
Одна из ключевых задач проекта – увеличение полезной площади здания

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Компания «Несущие системы» из Новосибирска, входящая в Алюминиевую Ассоциацию, завершила работы над куполом из металлических элементов. Он будет использоваться для реконструкции Консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

Реконструкция здания, которое является объектом культурного наследия федерального значения, была возобновлена в 2021 году. Алюминиевые элементы конструкций и остекления уже отправлены из Новосибирска в Санкт-Петербург. Каркас был изготовлен компанией «Несущие системы», а пробную сборку конструкции произвели на Красноярском металлургическом заводе (КраМЗ). Алюминий был вылит на заводе РУСАЛа в Красноярске.

«Одна из ключевых задач проекта – увеличение полезной площади здания. Благодаря возведению двух новых светопрозрачных куполов из стекла и алюминия над внутренними дворами в Консерватории появятся новые общественные пространства, полезная площадь здания увеличится более чем на 600 кв. м – до 31 864 кв. м», – рассказал глава Обособленного подразделения города Санкт-Петербурга Денис Анненков.

Пространство между металлом и стеклопакетом составило до 0,2–0,3 мм. Производство алюминиевых деталей и стеклопакетов со специальным покрытием было сделано одновременно. Все благодаря применению современных высокоточных станков.

Проект был сделан на основе BIM-технологий. Для этого использовалось российское программное обеспечение.

«Благодаря уникальному сочетанию высокой прочности и легкости, а также эстетическим свойствам алюминий является наиболее эффективным материалом для реконструкции знаковых исторических объектов и зданий жилого фонда», – заметила сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

Здание Консерватории не первый объект культурного наследия, при реконструкции которого применяется алюминий. В 2020 году светопрозрачная кровля из алюминиевого профиля была установлена над Политехническим музеем в Москве.

Фото: Алюминиевая ассоциация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.