Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Производство яиц в Ленобласти в 6 раз превышает потребности региона

Дрозденко
Дрозденко отметил, что в 2023 году построены репродукторы по выращиваю племенной птицы для мясного и яичного производства

ГАТЧИНА, 17 апреля, ФедералПресс. В 2023 году в Ленинградской области произведено 3,5 млрд яиц, что в шесть раз превышает потребности региона. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время ежегодного отчета.

«Мы сегодня являемся регионом, который экспортирует яйцо не только за рубеж, но и в другие регионы России. Задача нарастить объем до рекордных 4 млрд», – сказал Александр Дрозденко.

Он также отметил, что в 2023 году построены репродукторы первого и второго порядка по выращиваю племенной птицы для мясного и яичного производства. Птицефабрика «Синявинская» в 2024 году построит новый птичник на 500 тысяч голов.

«Это будет крупнейший птичник Европы, и он позволит увеличить производство яиц в регионе до 250 млн штук в год», – отметил глава региона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что проверки ФАС не помогут найти того, кто виноват в повышении цен на яйца.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.