Top.Mail.Ru
Энергетика
Ленинградская область
0

В Ленобласти цена на подключение домов к электросетям вырастет в 270 раз

ЛЭП
При этом льготы для особых категорий граждан сохранятся

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июля, ФедералПресс. Правительство Ленобласти в ближайшее время поднимет плату за технологическое присоединение к электросетям для физических лиц – с 550 рублей до 8 тысяч 700 рублей. Об этом сообщают СМИ.

«В ближайшее время комитет по тарифам правительства Ленобласти опубликует решение поднять до 8 тысяч 700 рублей плату за технологическое присоединение 1 кВт мощности», – пишут журналисты.

С 2009 года стоимость была скорее символической и составляла 550 рублей за 15 кВт для физлиц, передает 47 news слова чиновников из регионального правительства. Льготная ставка была стимулом для развития малого и среднего бизнеса. Но мера не показала эффективности, а привела скорее к злоупотреблениям со стороны граждан, считает комитет по тарифам, дальнейшее удержание сниженных цен привело бы к ухудшению качества и надежности электроснабжения.

При этом льготы для особых категорий граждан сохранятся. Многодетные семьи, инвалиды, ветераны и малоимущие будут платить до 1000 рублей за кВт.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новгородские электросети обновят за 6,1 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.