Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
1

Путин возложил цветы на Невском пятачке

Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень»
Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень»

КИРОВСК, 18 января, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин в годовщину прорыва блокады Ленинграда возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке в Кировском районе Ленинградской области.

В памятном мероприятии также приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и полпред по СЗФО Александр Гуцан. В 77-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда Путин также возложит цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище Петербурга. Кроме того, глава государства осмотрит трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну».

После данных мероприятий президент России посетит мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. В нем пройдет встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями патриотических объединений.

Невский пяточек является условным обозначением плацдарма, располагавшегося на левом берегу реки Невы напротив Невской Дубровки. Он удерживался советскими солдатами с сентября 1941 года по апрель 1942 года. После чего был ненадолго сдан и снова взят под контроль советскими войсками с сентября 1942 года по февраль 1943 года. Мемориал «Рубежный камень», в Кировском районе Ленинградской области был установлен в 1972 году в память о более чем 60 тысячах героев, отдавших свои жизни за защиту города и прорыв его блокады.

Фото: Пресс-служба правительства Ленинградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.