Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Медведев провел совещание по вопросам догазификации: «Основные задачи на 2022 год выполнены»

Дмитрий Медведев и Андрей Турчак
Медведев отметил, что программа должна проводиться до тех пор, пока не будут достигнуты оптимальные результаты

ГАТЧИНА, 12 января, ФедералПресс. В Гатчине прошло совещание по реализации программы социальной догазификации. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, секретарь генсовета Андрей Турчак, представители правительства, «Газпрома» и регионов обсудили планы по реализации программы на 2023 год.

«Основные задачи по программе социальной газификации на 2022 год выполнены. Рост темпов строительства газовой инфраструктуры в три раза выше, чем в 2021 году. Главное, что сейчас необходимо, – добиваться, чтобы тысячи и тысячи домохозяйств смогли воспользоваться этим как можно быстрее», – сказал Дмитрий Медведев.

Он призвал регионы поспособствовать ускорению принятия нормативных документов для оформления льгот на социальную газификацию. По поручению Владимира Путина до 15 января должен быть установлен минимальный размер субсидии в размере 100 тысяч рублей для 9 категорий граждан.

«Средства заложены. «Единая Россия» проголосовала за бюджет на 2023 и плановый период 2024–2025 годов», – подчеркнул Андрей Турчак в ходе дискуссии на тему обеспечения субсидий для льготных категорий граждан.

Зампредседателя правительства Александр Новак сообщил, что благодаря программе заключено 724 тысячи договоров о догазификации и в обработке находится еще 790 тысяч заявок.

Также Новак отметил, что «Единая Россия» проводит наблюдение за исполнением программы.

Дмитрий Медведев добавил, что программа должна идти до тех пор, пока не будут достигнуты оптимальные показатели.

Напомним, в 2021 году президент подписал закон о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную догазификацию можно на портале госуслуг и в отделениях МФЦ, пунктах «Газпром межрегионгаз» и на сайтах операторов газификации.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.