Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ленинградская область
0

Петербургские инвесторы получили рекордно низкую прибыль от апартаментов в 2022 году

аналитики
Чтобы выяснить реальную доходность, эксперты проанализировали более 600 квитанций по апартаментам в 12 различных объектах

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января, ФедералПресс. Аналитики компании-застройщика «Becar Asset Management» провели исследование доходности апартаментов в Санкт-Петербурге в 2022 году (с ноября 2021 по октябрь 2022). По словам вице-президента компании Ольги Шарыгиной, доходность изученных комплексов составила 4, 84 % при инфляции в 12 %.

«Средняя доходность по всем изученным квитанциям конкурентов и наших проектов за календарный год – 4,84 %. Это в 1,5 раза ниже условно комфортной доходности 8 %, которая чаще всего ожидается собственниками или заявляется девелоперами», – рассказала Ольга Шарыгина в интервью «Ведомостям».

Чтобы выяснить реальную доходность, эксперты проанализировали более 600 квитанций по апартаментам в 12 различных объектах с помощью метода «тайный покупатель». Доходность рассчитывалась по сумме, что собственники получали на руки после вычета всех коммунальных, эксплуатационных и прочих расходов. Полученный результат делился на среднерыночную стоимость объекта.

При анализе данных эксперты выделили прямую зависимость между доходностью апартаментов и их площадью. Наиболее высокую доходность показали объекты площадью не более 20 кв. м – более 9 %.

Рост рыночной стоимости объектов в 2022 году также не дал инвесторам положительной динамики в доходах. В 2020 году капитализация доходов находилась на уровне 30 %, в 2021 году на уровне 14–16 %. Эксперты пока не посчитали показатель за 2022 год, однако, по словам Шарыгиной, ожидается, что этот показатель будет в несколько раз ниже, чем в 2021 году, так как рост цен на объекты практически остановился.

Ожидается, что доходность в 2023 году должна вырасти. Прогноз ее увеличения в 6,5 % обусловлен усилением туристического потока в новом году. По данным петербургского комитета по развитию туризма, поток гостей города вырастет за счет прямого авиасообщения с дружественными странами и увеличения возвратных и семейных поездок.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.