Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Ленобласть: прокуратура подтвердила факт отравления солдат в Каменке

прокуратура
Фото: prokuratura.tomsk.gov.ru

КАМЕНСК, 17 сентября, ФедералПресс. Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» заявляет, что военные пытались скрыть факт отравления солдат в Каменке.

В начале августа юристы организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратились с жалобой в военную прокуратуру – военнослужащие и их родственники сообщали правозащитникам об отравлении около 100 солдат войсковой части 02511 (поселок Каменка Выборгского района Ленобласти). В итоге, информация частично подтвердилась.

Вовремя надзорных мероприятий военная прокуратура Выборгского гарнизона установила, что военнослужащие по призыву и по контракту четырех различных подразделений в/ч 02511 подверглись инфекционному заболеванию.

Медицинские работники филиала 442 военного клинического госпиталя пояснили, что это заболевание вызывает кишечное расстройство, нарушение работы пищеварительной системы и повышение температуры. Вместе с тем выявить причину заболеваний и очаг распространения инфекции не удалось.

Кроме того, сотрудники прокуратуры установили, что в августе в течение трех дней за медицинской помощью обратилось 42 военнослужащих с симптомами кишечного расстройства. Причем подтверждена и информация правозащитной организации о размещении некоторых отравившихся в коридорах медицинской роты и помещениях, не предназначенных для размещения пациентов, так как медпункт был переполнен.

В военной прокуратуре утверждают, что «начальник медицинской службы в/ч 02511 К.А. Клепиков действенных мер, направленных на своевременное лечение военнослужащих, не принял, солдат в филиалы военного госпиталя не направил, а вместо этого скрыл истинное количество заболевших и организовал их лечение в неприемлемых условиях, чем создал предпосылки для дальнейшего распространения инфекционного заболевания среди других военнослужащих».

«Более того, поступившие 30 военнослужащие на лечение в медроту вовсе не были зарегистрированы как заболевшие», – комментирует подробности произошедшего юрист «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Антон Щербак. – При этом командование Западного военного округа публично утверждало всего о восьми солдатах, которым оказали медицинскую помощь».

Военная прокуратура внесла в адрес командира войсковой части 02511 представление об устранении нарушений закона, а капитан медслужбы Клепиков получил предостережение. Материалы для рассмотрения вопроса о возможности возбуждения уголовного дела направлены в военный следственный отдел по Выборгскому гарнизону.

В отношении управляющего столовой, начальника производства, а также юридического лица ООО «Главная линия», являющегося владельцем столовой, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Напомним, что ранее в ЗВО утверждали, что с признаками легкого кишечного расстройства в медпункт в августе обратилось только 8 солдат, которые отравились майонезом, купленным за пределами войсковой части 02511.

Как ранее сообщал ФедералПресс, в начале августа стало известно о том, что в воинской части 02511 (поселок Каменка Выборгского района Ленобласти) произошло массовое отравление военнослужащих.

В правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» ФедералПресс подтвердили информацию, инкогнито предоставленную родственниками военнослужащих. О том, что это не первый случай, сообщили, помимо правозащитников, мамы военнослужащих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.