Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

В Ленобласти для строительства портового комплекса вырубили 260 га леса

Новый портовый комплекс ухудшит экологию Ленобласти
Новый портовый комплекс ухудшит экологию Ленобласти

ЛЕНОБЛАСТЬ, 29 июля, ФедералПресс. Местные жители боятся, что им будет нечем дышать.

К 2022 году на берегу Финского залива построят портовый комплекс, в котором будут работать с углем и минеральными удобрениями. Для его строительства уже вырубили около 260 гектаров леса.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и предприниматель Рамис Дебердеев на инвестиционном форуме в 2019 году подписали соглашение о строительстве портового комплекса. Стоимость «Приморского УПК» составит около 90 млрд рублей.

Администрация уверяет, что строительство порта создаст до 3 тысяч рабочих мест, сообщает «Бумага». Сейчас планируется строительство жилого комплекса для сотрудников, который вместит до 6 тыс. жителей.

Председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Павел Немчинов рассказал, что до вырубки леса была проведена специальная экспертиза, в которой участвовали сотрудники «Ленобллеса» и независимые экологи. Он также пообещал, что лесной массив восстановят на другой территории. Сроки и место реализации проекта не уточняются.

Строительство комплекса повлияет на популяцию балтийской кольчатой нерпы, опасаются экологи. В 4 километрах от будущего терминала расположена природная зона «Березовые острова», где выращивают нерп.

Проблема строительства порта волнует не только экологов, но и местных жителей. Они говорят, что не хотят дышать угольной пылью. Петицию с просьбой прекратить строительство подписали более 7 тысяч человек.

Напомним, что жители Находки уже несколько лет жалуются на угольную пыль. Они обратились к президенту с этой проблемой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Потрочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.