Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленобласти волонтеров научат работать с ветеранами

В Ленобласти волонтеров научат работать с ветеранами
В Ленобласти волонтеров научат работать с ветеранами

ЛЕНОБЛАСТЬ, 18 октября, ФедералПресс. Окружной координационный центр СЗФО будет готовить добровольцев к работе с ветеранами. Проект приурочен к мероприятиям в честь 75-летия Победы.

В Ленинградской области открылся окружной координационный центр СЗФО по подготовке волонтеров. Добровольцев будут готовить к работе на мероприятиях, приуроченных к 75 годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники центра будут рассказывать о возможностях добровольческого движения и подготовят необходимые рекомендации. Ребятам также будут помогать работать с представителями власти.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко на открытии центра отметил важность работы волонтеров. По его словам, поддержка добровольцев необходима ветеранам.

Одной из ключевых задач центра станет подготовка добровольцев к проекту «Забота о ветеранах». Его организовали «Волонтеры Победы» вместе с «Общероссийским народным фронтом». Пресс-секретарь «Волонтеров Победы» Ксения Ковалева рассказала, что проект будет действовать во всех регионах России и объединит десять тысяч неравнодушных граждан.

На площадке окружного центра добровольцы пройдут обучение по нескольким направлениям. Они узнают об особенностях общения с пожилыми людьми, социальных услугах для ветеранов в регионах, о работе социальных служб.

«Добровольцы самостоятельно смогут помочь ветеранам в быту, пообщаться с ними. Если пожилым людям нужна будет помощь юристов, медиков или других специалистов, волонтеров поддержат эксперты ОНФ», – отметила Ковалева.

По ее словам, на старте проекта волонтеры помогут более 40 тысячам ветеранов. В планах – охватить всех, кто прошел Великую Отечественную войну.

Первой поддержку волонтеров получила ветеран Устинья Богданова, которой исполнилось уже 96 лет. Добровольцы подарили женщине на день рождения слуховой аппарат.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.