Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Рацион в школах Ленобласти составят с учетом особенностей здоровья детей

Рацион в школах Ленобласти составят с учетом особенностей здоровья детей
Рацион в школах Ленобласти составят с учетом особенностей здоровья детей

ВСЕВОЛОЖСК, 28 августа, ФедералПресс. Ученики начальных классов ленинградских школ будут получать бесплатные горячие завтраки и обеды. В меню вошли низкокалорийная выпечка, блюда из мяса и рыбы, каши и кисломолочные продукты.

Младшеклассники школ Ленинградской области с 1 сентября начнут получать бесплатное горячее питание. Всего в этом году горячими обедами обеспечат более 74,9 тысячи учащихся 1–4 классов.

Питание будет двухразовым. Завтрак и обед на одного ребенка в день обойдутся в 108 рублей. Также в школах региона сохранят ранее принятые меры поддержки: бесплатное питание для льготников и выдачу молока каждый день.

Каждую неделю ребята обязательно будут получать каши, творог, блюда с печенью, мясом курицы, рыбой, яйцами. В меню обязательно включат овощи, фрукты и выпечку. Также сейчас в регионе думают над тем, как при обеспечении питанием учесть особенности здоровья каждого конкретного младшеклассника.

«Все пищеблоки на 100 процентов готовы обеспечить детей бесплатными здоровыми горячими обедами, созданы необходимые условия для организации питания обучающихся в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями», – рассказали в правительстве региона.

Также в следующем году в столовых и пищеблоках школ планируют укрепить материально-техническую базу, чтоб качество питания было выше. Из регионального бюджета на такие обновления выделят 50 миллионов рублей.

Напомним, бесплатное горячее питание младшеклассникам будут предоставлять в рамках поручений президента РФ Владимира Путина и главы Ленинградской области Александра Дрозденко. Питание учащихся 1–4 классов обойдется региональному бюджету в 207 миллионов рублей. Из федеральной казны на эти цели выделят 190 миллионов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.