САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 сентября, ФедералПресс. В Северной столице завершился XII Санкт-Петербургский международный форум объединенных культур. Впервые в его рамках была представлена молодежная программа, организованная Минкультуры России и «Таврида.АРТ»: молодые творцы не только приняли участие в международных дискуссиях, но и получили возможность прямого диалога с мэтрами отечественной культуры.
Форум стал местом встречи двух поколений деятелей искусства. Молодые профессионалы обсудили развитие творческих союзов, интеграцию культуры в вопросы качества жизни и применение искусственного интеллекта в художественной практике, а также посетили творческие встречи с признанными мастерами.
Особую значимость новому направлению придал президент России Владимир Путин, отметивший, что голос молодых должен звучать наравне с голосами опытных мастеров.
«Считаю принципиально важным появление в программе форума молодежного направления. Подрастающие поколения – это не только будущее, но и настоящее культуры. Это те, кто сегодня создает новые художественные языки и совершенствует технологии, занимается переосмыслением традиций. Убежден, их голос должен звучать наравне с голосами авторитетных, опытных мастеров. Тем более что многие задачи, которые обсуждают на форуме (те же инновации, инклюзивность), эффективно решаются молодыми командами. Они в целом помогают культуре оставаться тем пространством, где диалог стран и народов не умолкает, напротив, обретает все новые инструменты для продолжения», – подчеркнул в своем выступлении российский лидер.
Программа формировалась с опорой на инициативы самих молодых творцов – представителей сообщества «Молодежь в культуре», созданного при федеральном ведомстве и региональных органах власти. Именно они предлагали темы для обсуждения на главной отраслевой площадке.
Ранее стало известно, что в России вырос спрос на сезонные вакансии.
Фото: Пресс-служба Форума объединенных культур


