Top.Mail.Ru
Экономика
Липецкая область
0

Игорь Артамонов рассказал о внедрении БПЛА в сельском хозяйстве Липецкой области

Артамонов
Игорь Артамонов отметил, что Липецкая область подходит для внедрения проекта по множеству параметров

ЛИПЕЦК, 12 мая, ФедералПресс. В четверг в Липецке состоялось выездное заседание Комитета по транспортному, дорожно-строительному и сельскохозяйственному машиностроению Союза машиностроителей России и Экспертного совета по развитию транспортного, дорожно-строительного и сельскохозяйственного машиностроения Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле. В ходе мероприятия обсуждалась возможность организовать в Липецкой области реализацию проекта по использованию беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве.

По словам губернатора Игоря Артамонова, Липецкая область подходит для внедрения проекта по множеству параметров. Регион компактен и обеспечен хорошей беспроводной связью. Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики. Кроме того, в данный момент проводится инвентаризация всех земель сельхозназначения и картирование полей. Это особенно важно для программирования маршрутов беспилотников. Также в Липецкой области активно развивается садоводство – перспективная отрасль для использования БПЛА.

«Использование беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве имеет ряд экономических выгод, поэтому Липецкая область готова выступить в роли пилотного региона для испытания этих технологий, интеграции наземных и авиационных систем, а также подготовки кадров. Опыт изменения номенклатуры специальностей в учебных заведениях с учетом потребностей предприятий у нас есть», – подчеркнул Артамонов.

«Это очень перспективные технологии, которые можно использовать при любой погоде, круглосуточно, проводить очень аккуратные и пунктуальные работы. Они могут пригодиться в любой отрасли экономики», – сказал председатель Комитета Союза по транспортному машиностроению Кирилл Липа.

Как отметили в пресс-службе правительства региона, беспилотники в АПК используются в основном для наблюдения, внесения удобрений в почву и обработки полей от вредителей.

Ранее в регионе начал действовать проект «Агрегатор», направленный на помощь фермерам Липецкой области в реализации сельхозпродукции. Благодаря проекту фермеры могут поставлять свои товары в супермаркеты крупной федеральной торговой сети.

Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.