Top.Mail.Ru
Политика
Липецкая область
0

В Совфеде одобрили проекты по модернизации аэропорта и расширению дороги Липецк – Елец

Самолет
В планах по реконструкции воздушной гавани – увеличение взлетно-посадочной полосы

ЛИПЕЦК, 29 марта, ФедералПресс. В рамках проведения Дней Липецкой области в Совете Федерации РФ на заседании комитета по экономической политике обсуждалось создание современной инфраструктуры как основы экономического развития региона. Один из ключевых вопросов, рассмотренных сенаторами, – модернизация международного аэропорта Липецк.

«Создание дополнительных транспортно-логистических коридоров и реконструкция уже имеющихся необходимы региону для обеспечения успешной экономической деятельности», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Глава региона поделился, что реконструкция аэропорта начнется с увеличения взлетно-посадочной полосы до 2800 метров. По словам Игоря Артамонова, в этом случае Липецк сможет принимать все виды самолетов, что положительно скажется на некоторых аспектах. Так, появится возможность создания логистического хаба для Черноземья. Липецк поможет разгрузить аэропорты Москвы и обеспечить грузоперевозки для резидентов ОЭЗ и кластеров региона.

Еще один немаловажный вопрос, рассмотренный на заседание в Совфеде, – улучшение автомобильной дороги федерального значения Р-119. Участок Липецк – Елец, по словам представителей липецкой делегации, является стратегически важным путем. Он соединяет особую экономическую зону «Липецк» с федеральной трассой М4 «Дон». Но из-за интенсивного грузового движения и всего двух полос движение здесь часто затруднено. Автомагистраль планируется расширить до четырех полос. Игорь Артамонов попросил у федерального центра поддержки в продолжении капремонта и расширения дороги.

Члены комитета по экономической политике согласились с необходимостью включения этих двух объектов в государственную программу «Развитие транспортной системы».

Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.