Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Липецк готовится к сезону гриппа и COVID-19

Липецк готовится к сезону гриппа и COVID-19
Липецк готовится к сезону гриппа и COVID-19

ЛИПЕЦК, 28 августа, ФедералПресс. Липецк готовится в предстоящему эпидемиологическому сезону. К традиционным гриппу и ОРВИ присоединится новая коронавирусная инфекция.

Медики и власти Липецка ведут подготовку к холодному времени года. В этот раз ситуацию осложнит присутствие COVID-19. Врачи предостерегают, что стоит проводить профилактические меры во избежание заражения опасной инфекцией, однако забывать о привычных вирусах группы В, свином и птичьем гриппе не стоит. Эти заболевания могут протекать в достаточно тяжелом форме. В некоторых случаях они приводят к поражению нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и признаками дыхательной недостаточности. Также редко, но имеют место отеки легких, мозга, сосудистый коллапс и геморрагический синдром.

Стоит отметить, что вирус гриппа в воздухе жизнеспособен в течение нескольких часов, на поверхностях до 4 суток. Поверхности и руки рекомендуется обрабатывать дезинфицирующими средствами. Также вирус можно убить УФ-излучением и воздействием высоких температур. По-прежнему наиболее действенным методом профилактики является вакцинация. Препараты можно найти в аптеках.

«Вакцинацию против гриппа в текущем году рекомендуют делать, начиная со второй половины августа или в сентябре, до ожидаемого подъема заболеваемости», – говорится в сообщении Telegram-канала портала стопкоронавирус.рф со ссылкой на ответ Роспотребнадзора.

Руководителям компаний рекомендуют обеспечить прививками до 75 % подчиненных, пишет LipetskMedia.ru. Для лиц старше 60 лет, а также людей, имеющих хронические заболевания, предусмотрена бесплатная вакцинация. Чтобы поставить прививку, необходимо обратиться в медицинское учреждение. Для остального взрослого населения вакцина будет платной. Поставить ее можно в учреждении, которое имеет лицензию на прививочную деятельность.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.