Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Липецкие школьники придумали сминатель пластиковых бутылок

С 2007 года юные изобретатели создали порядка 700 творческих решений
С 2007 года юные изобретатели создали порядка 700 творческих решений

ЛИПЕЦК, 23 декабря, ФедералПресс. В Липецкой области подвели итоги регионального конкурса «Юный изобретатель». Инициатором выступило реготделение всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

«Широкие возможности для занятий техническим творчеством и наукой дает юным липчанам разветвленная система дополнительного образования, созданная в нашем регионе», – заявил губернатор Игорь Артамонов.

Он добавил, что благодаря системе региональные школьники в раннем возрасте раскрывают свой потенциал и определяются с будущей профессией.

Конкурс провели по региональному проекту «Дети – новаторы Липецкой области». По словам главы ВОИР, профессора Вячеслава Тигрова, в регионе с 2007 года юные изобретатели создали порядка 700 творческих решений.

Бронзовыми призерами конкурса стали ребята из Лебедянского района, которые придумали сминатель пластиковых бутылок. Второе место завоевали школьники из Воловского района, которые создали машину для опрыскивания с/х культур.

Первое место поделили два победителя. Лидерами стали ребята из Центра молодежного инновационного творчества «Новатор», которые разработали спайщик пластика для 3D-принтера.

Также победителем стал школьник Борик Цатурян – он совместно с учителями начальных классов создал модель складного стола-парты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.