Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

В Ельце обновят табачную фабрику и исторический центр

Здание табачной фабрики
Здания отреставрируют за счет банка БРИКС

ЛИПЕЦК, 17 февраля, ФедералПресс. Комплекс зданий Елецкой табачной фабрики отреставрируют за счет банка БРИКС. Заявку Липецкой области одобрили на заседании межведомственной комиссии Минкульта. Об этом рассказал губернатор Игорь Артамонов.

После реставрации на территории фабрики откроют культурный центр с музейными и выставочными пространствами, экспозициями народных промыслов и туристической инфраструктурой. Проектом будет заниматься Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

В 2022 году состоится тендер по выбору проектировщиков. К концу 2023 года должны быть готовы проекты, а затем в течение 4 лет будут вестись работы.

Помимо табачной фабрики в Ельце отреставрируют несколько знаковых объектов и благоустроят общественные пространства. В частности, в помещении художественного отдела краеведческого музея разместят туристско-информационный центр, на крыше водонапорной башни – смотровую площадку.

Также реставрация коснется здания школы искусств № 1 и пространства Красной площади. Для детей откроют новые направления подготовки, а на площади организуют смотровую площадку.

Липецкая область рассчитывала на финансирование БРИКС еще в 2021 году, о чем говорил Игорь Артамонов на ПМЭФ. Тогда губернатор отметил, что если программа банка подтвердится, то Елец станет жемчужиной в масштабе России.

«До пандемии была подана заявка на 2 млрд рублей. Однако из-за пандемии вопрос приостановили, мы надеемся вернуться к его рассмотрению», – сообщил тогда Игорь Артамонов.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.