Top.Mail.Ru
Происшествия
Магаданская область
0

Жительница Колымы осталась без снегохода и денег из-за кибермошенника

женщина
У женщины попросили полную предоплату за товар, однако после перевода с ней никто не связался

МАГАДАН, 5 января, ФедералПресс. Уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере возбудили на Колыме. Женщина планировала купить через интернет снегоход, перевела полную предоплату продавцу, однако товар так и не получила.

«Владелец попросил внести полную предоплату и убедил в том, что в ближайшее время товар будет отправлен. Гражданка согласилась и перечислила 780 тысяч рублей на указанный ей номер банковского счета. После этого продавец перестал выходить на связь», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МВД по Магаданской области.

Сейчас ведется расследование уголовного дела, за которое мошенник может лишиться свободы на срок до шести лет. Также в ведомстве призвали жителей быть аккуратнее при покупках в интернете. Так, требования о полной предоплате за товар должны насторожить.

По их словам, лучше выйти на безопасный способ осуществления сделок и избегать дистанционной оплаты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что количество онлайн-преступлений в России за год выросло на треть. Большая часть IT-преступлений – 73 % – совершается в социальных сетях. 23 % составляют фейковые сайты, а 6 % – мобильные приложения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.