Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты рассказали о резком росте случаев кибермошенничества

Резкий рост киберпреступности вызван масштабной цифровизацией
Резкий рост киберпреступности вызван масштабной цифровизацией

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Количество онлайн-преступлений в России за год выросло на треть. Об этом сообщил руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации ОП РФ Вадим Виноградов.

«В 2020 году рост преступлений со скамом и фишингом в РФ составил 35 %, в Европе – 40 %, а в Юго-Восточной Азии – 88 %», – отметил Виноградов.

Ситуацию осложняет и то, что сами пользователи не имеют достаточно возможностей для защиты своих цифровых прав, добавил общественник.

«Подавляющее большинство судебных разбирательств и исков оказываются для истцов неудачными, – констатировал Виноградов. – Отстаивать свои законные интересы и права гражданам мешает отсутствие прямого диалога с офисами зарубежных интернет-компаний».

Большая часть IT-преступлений – 73 % – совершается в социальных сетях, рассказал Виноградов. 23 % составляют фейковые сайты, а 6 % – мобильные приложения.

Президент компании «Инфовотч» Наталья Касперская рассказала, что объем украденных мошенниками средств вырос с 2019 по 2020 год на 52 %.

Такой резкий рост киберпреступности вызван масштабной цифровизацией, неготовностью МВД к отражению киберкриминала в таких масштабах и частыми утечками персональных данных россиян.

«Необходимы решительные шаги, надо наказывать владельцев баз за фактические утечки», – предложила Касперская.

Ранее «ФедералПресс» стало известно, что база данных россиян, купивших поддельные сертификаты о вакцинации, оказалась фейковой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.