Top.Mail.Ru
Экология
Московская область
0

В Подмосковье закроют все городские свалки до конца года

В Подмосковье закроют все городские свалки до конца года
В Подмосковье закроют все городские свалки до конца года

КРАСНОГОРСК, 15 декабря, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев повесил замок на ворота полигона «Ядрово», который является символом мусорного прошлого региона.

Жители Волоколамска, глава региона Андрей Воробьев и главный государственный экологический инспектор РФ Светлана Радионова прибыли на полигон «Ярково». На этом месте проведут масштабные работы по рекультивации, а также посадят деревья.

«Здесь находятся люди, которые проявляли очень высокую гражданскую активность. У нас, я признаю, сначала были тяжелые баталии, потом диалог, и нужно отдать должное – мы нашли общий язык, – сказал Андрей Воробьев.

Воробьев также озвучил цель рекультивировать все 39 городских свалок в Московской области в этом году. Для этого в регион будет направлено значительная финансирование из федерального центра. С 30 декабря отходы будут увозить только на современные комплексы по переработке. До конца года их откроется 11.

Губернатор поблагодарил жителей области за соблюдение принципа раздельного сбора мусора. Благодаря этому на свалки в этом году попало на 2 тонны меньше мусора.

Напомним, Подмосковье стало пилотным регионом, который взялся за рекультивацию мусорных полигонов.

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.