Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Подмосковье презентовало МИДу свой инвестпотенциал

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. На встрече с участием Андрея Воробьева и Сергея Лаврова делегация областного правительства рассказала о мерах поддержки инвесторов, о регионах-партнерах и о трех особых экономических зонах. Приглашенные инвесторы обсудили условиях работы и расширение производств в Московской области.

Делегация правительства Московской области во главе с губернатором региона Андреем Воробьевым представила инвестиционный потенциал Подмосковья Министерству иностранных дел. На встрече присутствовал глава ведомства Сергей Лавров. Также в Дом приемов приехали послы и дипломаты из других стран, представители зарубежных торгово-промышленных палат и топ-менеджеры компаний, у которых есть производство в Подмосковье.

Сергей Лавров отметил, что Московская область — один из наиболее энергично развивающихся субъектов страны, что связано не только с ее близостью к столице, но и с последовательными действиями руководства региона во главе с Андреем Воробьевым. «Сейчас в регионе успешно функционируют индустриальные парки при особых экономических зонах, включая саму. Эффективную в стране зону в Дубне. Я убежден, что участники презентации смогут сегодня поближе познакомиться с возможностями Московской области», – добавил министр.

9c8f82f87ba8da2d85e5c525020a2801.jpg

Андрей Воробьев рассказал, что область старается привлечь как можно больше инвесторов и помогает реализовать масштабные и небольшие проекты. «Для этого последние пять лет мы активно работаем и с Европой, и с Азией. Мы стараемся создать особые условия, направить дополнительные ресурсы, в том числе на поддержку программ инвесторов. Мы признательны всем, кто участвует в этом формате», — отметил губернатор.

В комплекс поддерживающих мероприятий для инвесторов входят подбор земельного участка, подключение к сетям инженерной инфраструктуры, содействие в получении согласований и разрешений на строительство. Для инвесторов и резидентов ОЭЗ предусмотрены и налоговые льготы: снижение ставок налога на прибыль и на имущество в зависимости от времени работы предприятия на территории области.

В регионе работают компании 17 стран, наибольший объем инвестиций — из Германии, Франции, США, Швеции, Швейцарии, Австрии. Об успешном опыте работы в Подмосковье участникам встречи рассказал генеральный директор ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг РУС» Ян Мадея. Он также подчеркнул важность поддержки областным правительством. «В процессе выбора оптимального региона и партнера мы рассмотрели более 20 локаций, но решили построить завод вместе с нашим партнером КАМАЗ в индустриальном парке «Есипово». Теперь мы планируем привезти в Россию наши современные технологии сборки», – добавил Мадея.

Отметим, что Московская область входит в топ-10 регионов России по объему прямых инвестиций. С 2014 года в Подмосковье реализовано более 100 инвестпроектов на сумму около 200 миллиардов рублей, создано более 20 тысяч рабочих мест. В регионе действуют три особые экономические зоны: «Дубна», «Исток» и «Ступино Квадрат». Они включают в себя 12 технопарков и 58 индустриальных парков и более тысячи резидентов.

Фото: Трудников Денис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.