Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Губернатор Подмосковья рассказал, каких результатов достигли муниципалитеты в этом году

Андрей Воробьев рассказал о достижениях муниципалитетов Подмосковья

КРАСНОГОРСК, 25 декабря, ФедералПресс. На заседании Высшего совета губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подвел итоги работы муниципалитетов. Он рассказал, что ВРП области по-прежнему занимает второе место в стране, а доходы Подмосковья превысили 610 млрд рублей. Также губернатор положительно оценил работу с дольщиками, рассказал о подготовке к «мусорной» реформе и к выполнению национальных проектов.

Андрей Воробьев провел заседание Высшего совета, на котором подвел итоги деятельности подмосковных муниципалитетов за этот год. В первую очередь губернатор отметил рост экономики в регионе, подчеркнув, что ВРП Московской области по-прежнему занимает второе место в стране.

Он рассказал, что доход бюджета Подмосковья в этом году составил 618 миллиардов рублей. Губернатор поставил задачу приблизиться к 700 миллиардам рублей доходов. Также он отметил, что на высоком уровне остаются демографические показатели: ежегодно прибавляется 95-100 тысяч человек, и более сорока тысяч из них – дети.

Не осталась без внимания и тема обращения с отходами. Андрей Воробьев отметил, что Подмосковье в числе первых регионов переходит на новую систему по утилизации и переработке мусора. За два следующих года в области закроют все свалки, начнется строительство новых полигонов и комплексов переработки отходов. По словам губернатора, через год в регионе должно быть 12 таких комплексов.

Положительные итоги работы подмосковных властей отмечены и в работе с дольщиками. В этом году ключи получили 10,7 тысяч человек. Губернатор отметил, что за все время работы по этому вопросу удалось выдать ключи 26-27 тысячам дольщиков, на решение проблемы направили 60 млрд рублей.

Андрей Воробьев также рассказал, что в следующем году особое внимание нужно будет уделить работе по нацпроектам. Напомним, что губернатор уже поучаствовал в селекторном совещании с Дмитрием Медведевым, где рассказал, какие проекты подготовили в Подмосковье для реализации «майского указа» президента.

Также на заседании подвели итоги «Рейтинга-50», который оценивает работу органов местного самоуправления по достижению целевых показателей развития Подмосковья. Первое место занял городской округ Реутов, второе – Химки, третье – Королев. Среди ЗАТО победу одержал городской округ Восход. Победителям вручили губернаторскую премию «Прорыв года».

Кроме того, Андрей Воробьев вручил сертификаты победителям программы «Территории роста», которая направлена на то, чтобы внедрить лучший опыт развития крупных городов в муниципалитеты. В числе победителей – 8 муниципалитетов: городские округа Балашиха, Реутов, Богородский, Королев, Коломенский, Зарайск, Орехово-Зуево, а также Волоколамский муниципальный район. Они получили гранты на воплощение своих проектов на общую сумму 1 миллиард рублей.

Фото: Антон Чернов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.