Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Крушение вертолета в Подмосковье: рассказ очевидцев и предложения аэроклуба

Скорая
В Подмосковье потерпел крушение вертолет

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 октября, ФедералПресс. Вечером 3 октября в Подмосковье потерпел крушение легкомоторный вертолет Robinson R44. В результате авиакатастрофы погибли три человека. Подробности произошедшего – в материале «ФедералПресс».

Что случилось

По предварительным данным, воздушное судно упало при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел крушение в лесополосе вблизи Тураевского шоссе. Вертолет рухнул на землю и полностью разрушился, возгорания не было.

Место падения вертолета было оперативно обнаружено, но спасать было некого – все находившиеся на борту люди погибли. У них были обнаружены травмы несовместимые с жизнью.
Как пишут СМИ, вертолет принадлежал аэроклубу «Кондор-М».

5965c00cdccdff17c5459b78d5b33fcd.jpg

Причина крушения

Предварительной причиной крушения вертолета Robinson в Московской области является отказ двигателя. Очевидцы утверждают, что они слышали, что у вертолета затих двигатель, а затем произошло падение, пишет «Рен.тв».

Известно, что вертолет потерял связь с диспетчером, когда возвращался с маршрута.

Личности погибших

Пока известна только личность погибшего пилота. Это опытный пилот Александр Шапочкин, который является лучшим инструктором аэроклуба. Личности еще двух людей (мужчины и женщины) пока не установлены.

Уголовное дело

В СУ СКР по Московской области сообщили, что по факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта».

Глава Следственного комитета поручил установить все обстоятельства произошедшего и причины крушения, приведшие к гибели людей. По указанию Бастрыкина ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Аэроклуб «Кондор-М»

На сайте аэроклуба указывается, что полеты выполняются на легкомоторном вертолете ROBINSON R44 и самолете CESSNA 172 SKYHAWK. В характеристиках вертолета заявлено, что это легкий многоцелевой четырехместный коммерческий вертолет производства компании «Robinson Helicopter», США.
R44 это одномоторный вертолет с двухлопастными главным и хвостовым винтом.

Также на сайте указывается, что продолжительность полета составляет 40 минут. Клуб был создан в 2001 году.

«Для любителей авиации и их гостей организуются экскурсионные и прогулочные полеты над МКАД вокруг Москвы, а также над любыми районами Московской и прилегающих областей, которые доставляют массу удовольствия», – говорится в сообщении аэроклуба.

Добавим, что информации о крушении на сайте аэроклуба нет.

Ранее сообщалось, в подмосковном Лыткарино потерпел крушение вертолет Roninson R-44, все находившиеся на борту погибли. К работам по ликвидации ЧС привлечено более 30 человек и 10 единиц техники.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.