Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Как избежать утечки и взрыва газа в квартире

газ
Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом обязан каждый хозяин квартиры, где есть газовое оборудование

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Специалисты газовой аварийной службы назвали причиной ЧП в Подмосковье, где из-за взрыва в квартире пострадали несколько жильцов и погибли двое, утечку газа. В МЧС в связи с этим напоминают, что делать, если в квартире появился запах газа, и как правильно следить за оборудованием, чтобы на допустить трагедии.

При подозрении на утечку спасатели рекомендуют немедленно перекрыть подачу газа к плите. В квартире в это время запрещено курить, зажигать спички, включать свет и электроприборы. Оптимально обесточить квартиру полностью, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.

«Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа», – рекомендуют в МЧС.

На официальном сайте «Газпрома» опубликована памятка о том, как безопасно пользоваться газом в квартире. Одна из рекомендаций: поднести зажженную спичку к горелке и только потом включить подачу газа. Важный момент: запрещается оставлять в открытом положении кран включаемой горелки без пламени более 5 секунд. Специалисты предупреждают, что горение газа считается нормальным, если пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое.

МЧС в свою очередь призывает не хранить в доме и подсобных помещения газовые баллоны, даже если они уже использованы, следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что утром, 11 апреля в Ступино в жилом многоквартирном домепри взрыве газапогибли два человека. В МЧС уточнили, что причиной утечки стала неисправность газового оборудования. Из дома эвакуировано 60 человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.