Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Андрей Воробьев выступил на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Андрей Воробьев рассказал о борьбе с коронавирусом в регионе
Андрей Воробьев рассказал о борьбе с коронавирусом в регионе

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил на форуме «Сильные идеи для нового времени».

В рамках форума «Сильные идеи для нового времени», который проходит в Москве, обсуждалось развитие экономики в условиях пандемии Covid-19. Организаторами мероприятия стали Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.

На форуме Андрей Воробьев рассказал о том, что в текущем году на борьбу с пандемией Подмосковье потратит порядка 10 % бюджета, а это не меньше 60 млрд рублей. Губернатор отметил, что на них можно было бы построить детсады, школы, дороги. Но приходится тратить на СИЗы, медикаменты, врачей и поддержку бизнеса.

«Московская агломерация каждый год показывает рост, это значит, что мы имеем дополнительные возможности – ежегодно это было плюс 50 миллиардов. Теперь у нас нет этих денег, еще 60 потратили», – сказал Андрей Воробьев.

По мнению губернатора, самое важное сейчас – выстроить работу грамотно, понимать, как получить выгоду, как использовать этот кризис. Он напомнил о событиях 2014 года, когда вводились санкции. Тогда речь шла о практической поддержке бизнеса, создании новых рабочих мест, наращивании экспорта. И тогда и сейчас без участия федеральных властей это будет сделать непросто.

Андрей Воробьев сообщил, что Подмосковье работает над привлечением новых инвесторов, в регионе стараются максимально готовить индустриальные площадки для дальнейшего роста, поддерживать направления, которые дают отдачу.

При этом губернатор подчеркнул, что приоритетом является сохранение жизни и здоровья людей, поэтому в регионе действует ряд вынужденных ограничительных мер.

«Мы ни в коем случае не хотим портить чью-то жизнь, ограничивая свободу, но точно хотим сохранить жизни людей, тех, кто находится на инфекционных койках», – сказал Андрей Воробьев.

Глава Московской области отметил, что во время пандемии каждый регион ориентируется на особенности своей территории. Но при этом Москва и область находятся в тесном взаимодействии друг с другом.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.