Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Андрей Воробьев провел видеоконференцию с вице-губернаторами

Андрей Воробьев провел совещание по вопросам борьбы с COVID-19 и подготовки к зиме
Андрей Воробьев провел совещание по вопросам борьбы с COVID-19 и подготовки к зиме

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с вице-губернаторами, заместителями председателя правительства Московской области, руководителями областных министерств и ведомств, главами городских округов.

В ходе видеоконференции с участием губернатора Московской области Андрея Воробьева обсуждались меры, направленные на снижение распространения COVID-19. На территории региона вводятся некоторые временные ограничения. Например, с 11 ноября будет приостановлена возможность проезда в общественном транспорте граждан старше 65 лет по соцкарте.

«Мы вынуждены принять такое решение, идем на это для того, чтобы ни в коем случае не допустить дальнейшего роста госпитализации», – сказал Андрей Воробьев.

Также до 15 ноября граждане в возрасте старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать режим самоизоляции и не покидать место проживания. Раньше это была лишь рекомендательная мера.

Люди старше 65 лет во время пандемии могут воспользоваться социальными услугами на дому. Для них организована помощь в доставке продуктов, работает горячая линия и мобильные бригады волонтеров.

Андрей Воробьев сообщил, что с 16 ноября на дистанционный режим обучения переходят студенты подмосковных колледжей и вузов.

В регионе разворачиваются новые койки для больных коронавирусной инфекцией. В скором времени откроют стационары в Раменском городском округе и «Крокус Экспо» в Красногорске. На работу в Московскую область приглашают врачей и медсестер, в том числе и из других регионов, поскольку нагрузка на систему здравоохранения многократно выросла.

«Отдельные слова благодарности министерству обороны, которое выделило нам более 700 профессиональных врачей. Задача – и дальше вместе с главными врачами привлекать высококвалифицированных специалистов», – сказал губернатор.

В ходе видеоконференции подчеркивалась важность работы центра телемедицины, который был создан в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского. В Центре врачи высокой квалификации дают дистанционные консультации и наблюдают за здоровьем пациентов, выписанных из больниц.

Кроме вопросов, связанных с COVID-19, на конференции обсуждались проблемы, связанные с благоустройством общественных пространств и реализации программы президента по благоустройству исторических поселений и малых городов. Губернатор попросил держатьпод контролем все, что происходит в этих территориях.

На совещании также рассматривался вопрос о готовности дорожных служб к зимнему периоду. В этом году на уборку дорог выйдет специальная техника: самосвалы, грейдеры, комбинированные дорожные машины. Уже подготовлен запас противогололедных материалов.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик уточнил, что в предстоящем сезоне будет задействовано более 4 тысяч единиц техники, более 1,5 тысячи спецтехники. Для безопасного движения автомобилистов и пешеходов подготовлены противогололедные материалы, которых должно хватить до марта 2021 года.

Для контроля за состоянием дорог был сформирован штаб, в состав которого вошли представители ГБУ МО «Мосавтодор», специалисты министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, службы инспекции дорог. Своевременность выхода техники и маршрутов движения будут регулярно проверять через региональную навигационно-информационную систему, она же поможет выявлять любые замечания, в том числе те, которые поступают от жителей.

Комиссионная проверка готовности муниципалитетов к зиме проведена министерством благоустройства Московской области. Оценивалось состояние уборочной техники, инвентаря, количество противогололедных материалов.

Дополнительный контроль за содержанием общественных территорий осуществляется с помощью мобильного приложения. Вся информация поступает и анализируется в Центре управления регионом. Муниципалитетам дано поручение полностью завершить подготовку дорожной техники к 1 декабря.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Московской области / Андрей Чернов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.