Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В Госдуме вновь предложили сделать 1 сентября нерабочим днем за счет новогодних каникул

школьники
Подобные предложения звучат ежегодно от депутатов разных фракций, но каждый раз разбиваются об отрицательные заключения правительства

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В Госдуме вновь обсуждают идею сделать 1 сентября выходным днем. На этот раз с инициативой выступил депутат Николай Новичков, предложив компенсировать дополнительный нерабочий день за счет сокращения новогодних каникул.

Председатель комитета по защите семьи Нина Останина заявила, что готова поддержать законопроект, если он официально поступит на рассмотрение, пишет издание «Подмосковье сегодня». При этом она признала: подобные предложения звучат ежегодно от депутатов разных фракций, но каждый раз разбиваются об отрицательные заключения правительства.

Останина пояснила, что на данный момент документ еще официально не вносился. По ее словам, правительственные отзывы на аналогичные инициативы обычно указывают на необходимость согласования с трехсторонней комиссией с участием работодателей. На практике, как отметила депутат, многие работодатели идут навстречу родителям и отпускают их 1 сентября. Однако этого недостаточно – ситуация требует законодательного урегулирования.

«Я на стороне тех, кто пытается это законодательно урегулировать, и, если этот законопроект будет внесен в Госдуму, я его поддержу», – заявила Останина.

В материале также упоминается, что с 1 июня Социальный фонд России начал принимать заявления на новую семейную выплату – возврат части уплаченного НДФЛ для работающих родителей с двумя и более детьми. При этом, по оценке депутатов, семья из четырех человек попадает под критерии при совокупном годовом доходе около 1,28 млн рублей, а при средней зарплате по стране право на выплату может быть утрачено.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ряде российских регионов 1 июня объявили нерабочим днем из-за празднования Троицы.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.