Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В Подмосковье бойцы БАРС вручили первые паспорта школьникам вместе с губернатором

Андрей Воробьев
Живое общение школьников с настоящими героями становится лучшим уроком мужества и любви к Отечеству

КРАСНОГОРСК, 11 июня, ФедералПресс. В преддверии Дня России в Доме правительства Московской области состоялась торжественная церемония, на которой губернатор Андрей Воробьев вручил государственные награды 12 добровольцам боевого отряда БАРС. Вместе с героями спецоперации глава региона передал первые паспорта 30 юным жителям Подмосковья, достигшим 14-летнего возраста.

Бойцы отряда, среди которых командиры, снайперы, операторы БПЛА, специалисты РЭБ и военные медики, удостоены ордена Мужества, медалей «За отвагу», «За храбрость» и «За спасение погибавших». Многие из добровольцев защищают Донбасс еще с 2014 года. Так, старшина Виктор из Электростали получил награду за то, что в одиночку выдвинулся по открытой местности для эвакуации раненого товарища. Он успел сбить атакующий вражеский дрон, но сам получил осколочное ранение и контузию.

«Сегодня мы собрались, чтобы по поручению Президента вручить награды за мужество и спасение людей нашим героям. Вы – опора для своих родных, для тех, кто служит рядом, и для всей нашей страны», – обратился к добровольцам Андрей Воробьев.

Особую символику мероприятию придало вручение главных документов школьникам в присутствии защитников Родины. Паспорта получили дети участников СВО, отличники учебы, волонтеры и спортсмены. Юный инженер из Балашихи Ярослав Орлов, увлекающийся конструированием дронов, поделился планами в будущем создавать роботов. А фигуристка Эвелина Симонина из Щелкова рассказала, что благодаря паспорту сможет официально начать тренировать малышей на местной ледовой арене.

«С паспортом вы можете планировать настоящее и будущее. Всегда очень важно, чтобы рядом были те, на кого можно равняться. Уверен, что всех вас в жизни ждет успех», – напутствовал подростков губернатор.

Сами бойцы БАРС также обратились к подрастающему поколению с наказами беречь свои семьи и гордиться Россией. «В этой жизни нет ничего невозможного. Мы и ваши близкие готовы отдать все, чтобы у вас было лучшее будущее. Вместе мы победим», – подчеркнул командир минометной группы Никита.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Московской области уделяется огромное внимание поддержке семей военнослужащих и патриотическому воспитанию: в регионе активно развивается движение «Юнармия», открываются центры подготовки операторов БПЛА и внедряются программы наставничества с участием ветеранов боевых действий.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.