Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Подмосковье зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Очаги расположены на двух птицефабриках
Очаги расположены на двух птицефабриках

МОСКВА, 5 марта, РИА ФедералПресс. Из-за вспышки птичьего гриппа в Подмосковье помещены под наблюдение 14 человек.

Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. По его словам, в Пушкинском и Сергиево-Посадаском районе семь человек находятся в обсерваторе. Он добавил, что речь идет о здоровых людях, которые изолированы и находятся в карантине. В Щелковском районе в карантине находятся еще семь человек с признаками ОРВИ.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье – в Щелковском и Сергиево-Посадском районах – зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. Очаги расположены на двух птицефабриках. По некоторым данным, предстоит уничтожить от 400 тысяч до 4 миллионов голов птицы.

Администрация Сергиево-Посадского муниципального района сообщает, что по результатам осмотра и анализа был выявлен штамм гриппа H5N8. По словам вирусологов, он не опасен для человека, но высокопатогенен для птицы. Приняты необходимые меры безопасности, говорится на официальном сайте администрации. О ситуации в Щелковском районе пока достоверной информации нет.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Россельхознадзор запретил ввозить мясо птицы из Европы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.