Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Занятия для пенсионеров в социальных центрах Подмосковья будут бесплатными

Занятия для пенсионеров в социальных центрах Подмосковья будут бесплатными
Занятия для пенсионеров в социальных центрах Подмосковья будут бесплатными

КРАСНОГОРСК, 10 июня, ФедералПресс. В Подмосковье презентовали приложение «Мобильный центр социальных услуг». Там жители Подмосковья смогут дистанционно выбрать сиделку, заказать социальное такси или записаться на занятия в центрах соцобслуживания.

В подмосковном Центре управления регионом представили приложение «Мобильный центр социальных услуг». Презентацию посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Приложение информирует граждан о доступных видах социальной помощи, которые можно оформить дистанционно. В «МЦСУ» представлены услуги социального такси и реабилитации. Также через приложение можно запросить помощь волонтеров, выбрать какое-либо занятие или связаться с круглосуточной службой соцсопровождения.

«Наши мамы, отцы, дедушки и бабушки как правило умеют пользоваться смартфонами. Но если какая-то сложность, то дети или знакомые могут позаботиться о них дистанционно – это ключевой момент. Наша социальная служба полностью адаптирована под эту программу, и каждый сотрудник оказывает максимум внимания и заботы», – подчеркнул губернатор.

По словам Андрея Воробьева, важно научить пожилых людей пользоваться приложением. Губернатор отметил, что в МФЦ и социальным центрам необходимо подробно рассказывать пенсионерам о работе с сервисом.

К слову, по поручению Андрея Воробьева все занятия для пенсионеров – сейчас в «МЦСУ» их более тринадцати – будут проходить в социальных центрах бесплатно с понедельника. Чтобы записаться на какой-либо курс, необходимо выбрать в приложении раздел «Долголетие в Подмосковье».

Также в мобильном приложении можно выбрать сиделку – сейчас сервис предлагает более 240 специалистов. Система долговременного ухода в регионе развивается в рамках программы «Активное долголетие Подмосковья».

В скором времени приложение обзаведется возможностью синхронизации с порталом Госуслуги. Также в планах – создание личных кабинетов и подключение социальных такси к ГЛОНАСС.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, пресс-служба губернатора Московской области / Павел Попов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.