Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Пенсионеры Московской области выиграли в компьютерных соревнованиях

Пенсионеры Московской области выиграли в компьютерных соревнованиях
Пенсионеры Московской области выиграли в компьютерных соревнованиях

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. На крупнейших компьютерных соревнованиях страны и мира среди пожилых людей победили жители Подмосковья.

В Кирове на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров выиграли жители Подмосковья, а в командном зачете они заняли 3-е место. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил почетные грамоты победителям.

Абсолютным чемпионом в категории «Уверенный пользователь» признана Ольга Сергеева из Электростали. Она отмечает, что вопросы на соревнованиях были сложные, и считает, что если человек хочет жить активно, то должен применять информационные технологии.

Среди начинающих пользователей лучшим стал Сергей Костин из Орехово-Зуевского. Он считает, что современный человек, в независимости от возраста, должен уметь пользоваться цифровыми технологиями, так как это улучшает качество жизни, создает комфорт и сокращает время.

В Московской области с 2013 года существуют курсы по повышению компьютерной грамотности для пенсионеров, которые уже прошли свыше 12 тыс. граждан. Глава региона отмечает, что в диалоге со старшим поколением необходимо оказывать максимальные услуги, чтобы пожилые люди могли реализовать свою активность.

«В нашем регионе реализуется программа «Активное долголетие», мы видим большой запрос на обучение компьютерной грамотности, в каждом МФЦ есть специалист, который показывает, как получить госуслуги в электронном виде. У нас также большой запрос на различные групповые занятия – это и скандинавская ходьба, и плавание, и другие виды спорта. Сейчас готовим большой шахматный турнир», – говорит Андрей Воробьев.

Также в Московской области разработаны проекты для повышения качества жизни людей пожилого возраста. Например, для жителей старше 60 лет предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте. Кроме того, в регионе разработано приложение «Мобильный центр социальных услуг», который позволяет вызвать сиделку или такси, а также в нем можно записаться в кружки, туристические поездки и на компьютерные курсы.

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.