Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Московской области пройдет фестиваль граффити «Культурный код»

В Московской области пройдет фестиваль граффити «Культурный код»
В Московской области пройдет фестиваль граффити «Культурный код»

КРАСНОГОРСК, 25 июля, ФедералПресс. По итогам фестиваля «Культурный код» будет создан музей под открытым небом.

В рамках международного арт фестиваля URBAN MORPHOGENESIS в городе Одинцово пройдет фестиваль «Культурный код». Знаменитые художники из 20 стран украсят граффити 38 тыс. кв. метров фасадов домов в микрорайоне Новая Трехгорка.

Уже в эти выходные художники приступят к работе на Кутузовской улице. Испанская команда Okuda, команда Vesod из Италии, и команда TheLondonPolice сначала осмотрят фасады, нарисуют контуры будущих рисунков при помощи специального проектора, а далее в течение месяца будут разрисовывать стены многоэтажек.

Отмечается, что 5 августа арт-работы будут проводиться на 12 объектах одновременно. Всего будет разрисовано 36 домов. В результате будет создан первый в стране музей монументального искусства под открытым небом. Уже сейчас кольцевая дорожно-транспортная система микрорайона создает пространство похожее на галерею.

Финал фестиваля «Культурный код» и открытие уличного музея пройдет 31 августа. В этот же день завершится создание картины на фасаде дома площадью в 900 кв. м. Кроме того, посетители фестиваля смогут поучаствовать в бесплатных экскурсиях, мастер-классах и семинарах с известными художниками.

Проект «Культурный код» получил президентский грант в размере 9,4 млн рублей. Программа по украшению домов в Одинцово продолжится и после завершения фестиваля. Художников пригласят осенью и в начале следующего года.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.