Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

ОЭЗ «Дубна» стала лидером национального рейтинга в группе технико-внедренческого типа

Дубна – это стратегически важный для региона наукоград
Дубна – это стратегически важный для региона наукоград

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. ОЭЗ «Дубна» - лидер IV Национального рейтинга особых экономических зон России в группе технико-внедренческого типа.

Минэкономразвития РФ и Ассоциация кластеров и технопарков России (АКИТ) представили данные национального рейтинга особых экономических зон России. В этом году в рейтинг вошли 16 ОЭЗ из 12 регионов страны. Экспертами оценивалась информационная открытость и инвестиционная привлекательность территорий.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что Дубна – это стратегически важный для региона наукоград. Особенно значимо то, что наука внедряется в экономику. Для этого и была создана ОЭЗ «Дубна».

«Сейчас эта ОЭЗ – самая крупная в стране по количеству резидентов. Даже в период пандемии она показала рост по отчислениям в бюджеты всех уровней: за 3 квартала – больше 2 млрд руб», – сказал Андрей Воробьев.

На территории Дубны работают 170 резидентов – это более 20 % всех резидентов ОЭЗ в России. За весь период деятельности налоговые поступления значительно превышают объем использованных льгот, создано 4,4 тыс рабочих мест.

Гендиректор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев рассказал о том, что особая экономическая зона имеет выгодное географическое расположения и подготовленную инфраструктуру, в том числе и таможенную. Резидентам предлагают выгодные условия землепользования.

При активной поддержке правительства Московской области, бизнеса, «Дубне» оказывается информационная, финансовая, административная помощь. Это способствует сокращению инвестиционной фазы и способствуют скорейшему налаживанию выпуска продукции.

Фото: пресс-службы правительства МО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.