Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Подмосковье провели первый в России слет студентов-спасателей в честь Евгения Зиничева

Слет проходил с 30 сентября
Слет проходил с 30 сентября

НОГИНСК, 5 октября, ФедералПресс. Сегодня завершился первый слет студентов-спасателей и добровольцев в честь героя России Евгения Зиничева. Мероприятие проходило с 30 сентября в Ногинском спасательном центре МЧС России.

«Спасатель – одна из самых нужных и важных профессий. Я рад, что с каждым годом интерес к профессии повышается. Стремление добровольцев, не жалея сил и времени, помогать тем, кто попал в беду, вызывает уважение», – отметил член ОП РФ, руководитель всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев.

В разные дни слета к студентам приезжали с выступлениями разные спикеры. Среди них: врио главы МЧС Александр Чуприян, заместитель министра просвещения Александр Бугаев и другие.

В День гражданской обороны, 4 октября, на слете провели демонстрационные учения: студенты-спасатели показали свои навыки, полученные на слете и в отрядах ВСКС. Добровольцы отработали спасение пострадавших, спасательные работы в различных чрезвычайных ситуациях, показали умения по ликвидации последствий обрушения здания и многое другое.

Программа слета включила в себя блоки по оказанию первой помощи, пожарной безопасности, водной и альпинистской подготовке, работе с инструментом и организации связи. Студенты научились тушить природные пожары, проводить сердечно-легочную реанимацию и так далее.

В конце каждого дня слета участники посещали так называемые точки смысла. Там они обсуждали различные темы: от патриотизма до подлинности дружбы.

Фото: пресс-служба Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.