Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Необычные парашютисты поразили москвичей чудесами акробатики

В свободном падении уникальная команда спортсменов каждый год обновляет рекорды России
В свободном падении уникальная команда спортсменов каждый год обновляет рекорды России

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 июля, ФедералПресс. В Московской области состоялись учебно-тренировочные сборы по парашютной групповой акробатике спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

«Цель проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований – в очередной раз показать обществу, что приобретенная инвалидность (ампутации конечностей), в том числе и в результате военных действий, – не повод для потери интереса к жизни», – рассказали в пресс-службе проекта «Бесконечная Практика».

Собирая в свободном падении большие формации и перестраивая их, спортсмены каждый год успешно обновляют рекОрда» *запрещены в РФ">орды России. Всего за последние 12 лет было установлено 17 рекордов страны. Учебно-тренировочные сборы спортсменов с инвалидностью по парашютной групповой акробатике прошли с 18 по 22 июля на аэродроме Ватулино в Московской области. Участники проекта «Бесконечная Практика» проводят спортивные сборы два раза в год на базе авиационно-спортивного клуба «Аэроклассика».

«Это единственная в России сборная команда по парашютному спорту и парашютной групповой акробатике, в состав которой входят только спортсмены с разной степенью инвалидности (отсутствием крупного сустава)», – отметил заместитель руководителя клуба Алексей Алехин.

Также в рамках сборов новый участник проекта, имеющий ампутацию нижней конечности, прошел курс подготовки по программе AFF и получил допуск к выполнению самостоятельных прыжков с парашютом типа «Крыло».

Тренер команды Лидия Ардасенова подчеркнула, что одной из важных задач проекта является реабилитация и вовлечение в него новых участников, в том числе военнослужащих, принимавших участие в спецоперации на территории Украины и получивших минно-взрывные травмы и ампутации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с 1 июля в России вступили в действие новые правила инвалидности. В частности, установлен необходимый перечень обследований для прохождения МСЭ.

Фото: пресс-служба проекта Бесконечная Практика

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.