Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как помочь инвалидам в России: пять бесплатных способов

пара
Иногда упростить жизнь «людей с особыми потребностями» можно буквально за секунды

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. В России принято употреблять понятие «люди с ограниченными возможностями», в то время как в Европе используется понятие «люди с особыми потребностями», а арабы употребляют словосочетание «люди решимости». Разбираемся, как помочь тем, кому для комфортной жизни нужно чуть больше.

«В Яндекс.Картах можно обозначить, есть ли пандус на входе в подъезд или магазин», – передает «Вечерняя Москва».

Добавление информации займет несколько секунд, но очень сильно выручит тех, кому без пандуса внутрь не попасть: людей с инвалидностью или родителей с колясками. В приложении или на сайте нужно выбрать «Исправить неточность» и выбрать пункт «Доступность».

В фонде «Лучшие друзья» люди с с нарушением развития и интеллекта смогут найти друзей среди волонтеров. Особенно это важно для людей старшего возраста, так как им находить новые связи становится труднее.

Сервис Everland поможет найти работу человеку с повышенными потребностями. Вы можете стать куратором на сайте, который определит сильные и слабые стороны человека, а позже поможет адаптироваться в выбранной сфере.

Проект «Открытая среда» набирает волонтеров, которые помогут людям с аутизмом адаптироваться: ходить с ними в кино, играть, получать бытовые и социальные навыки.

Сервис SameSport показывает, в какие секции могут обратиться люди с инвалидностью. Далеко не каждый зал оборудован для этого, поэтому вы можете также дополнить информацию или внести свою организацию в список.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что Путин одобрил возможность бесплатного получения второго образования для инвалидов.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.